Капитализация рынка акций в мае выросла на 57%, до 250,4 млрд. драмов – сводные данные Армянской фондовой биржи
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Сводные данные Армянской фондовой биржи (АМХ) за май 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года демонстрируют заметный рост объемов торговли и рынка, сообщает пресс-служба биржи.
Общий объем биржевой торговли гособлигаций в мае составил 42,3 млрд. драмов.
Общий объем биржевой торговли на вторичном рынке гособлигаций в мае превысил 16,7 млрд. драмов, зафиксировав 203%-ный рост по сравнению с маем 2021 года. По государственным казначейским облигациям заключены 77 сделок.
Объем корпоративных облигаций, размещенных на площадке первичных аукционов корпоративных ценных бумаг, составил 3,8 млрд. драмов.
Объемы как рынка, так и торговли корпоративными облигациями по сравнению с прошлыми годами сохранили динамику роста. Объем рынка корпоративных облигаций в мае составил более 486,8 млрд. драмов, что на 4,6% превысило показатель за аналогичный период прошлого года.
Объем торговли по корпоративным облигациям составил более 3 млрд. драмов. По корпоративным облигациям было заключено 272 сделки.
Количество обращающихся на бирже корпоративных облигаций составляет 104.
Общий объем репо-сделок составляет 3,5 млрд. драмов, что превышает аналогичный показатель за май 2021 года на 28%.
Объем торговли акциями в по сравнению с аналогичным периодом прошлого года многократно вырос, достигнув 35 млн. драмов. Капитализация рынка по сравнению с прошлым годом выросла на 57%, достигнув 250,4 млрд. драмов, По акциям были совершены 80 сделок.
АМХ является единственной действующей в Армении фондовой биржей, и единственным акционером Центрального депозитария. Миссией группы АМХ является содействие в формировании в Армении благоприятного инвестиционного климата посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, в сфере торговли ценными бумагами, клиринга, расчетов и управления пенсионными системами. ($1 – 418.64 драма) -0-