ЦБ Армении наложил санкции на обменники за антиконкурентное поведение
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Центробанк Армении применил санкции в отношении обменных пунктов за антиконкурентное поведение на валютном рынке.
Как сообщает пресс-служба ЦБ, в связи с зафиксированными нарушениями к конкретным обменным пунктам применены санкции в виде предупреждений, штрафов и временной приостановки действия лицензии.
«С 5 октября 2021 года на валютном рынке РА наблюдаются проявления антиконкурентного соглашения и злоупотребления ценами», — говорится в заявлении.
В результате проверок ЦБ выяснилось, что ряд обменных пунктов, нарушив требования законодательства, заключили антиконкурентное соглашение об установлении единых курсов оптового обмена валют.
Согласованные между ними обменные курсы были опубликованы на информационной платформе rate.am, что сказалось на ценовом поведении других обменных пунктов.
В последний период курс драма практически ежедневно укрепляется по отношению к иностранным валютам. В частности, накануне курс доллара в Армении снизился на 4,27 драма до 421,03 драма. -0-