ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о продаже Армянской фондовой биржи
ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян и председатель Совета правления Варшавской фондовой биржи (WFB) Марек Диетл подписали 28 июня в Ереване соглашение о продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи (AMX). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РА.
«Мы рассматриваем эту инвестицию как долгосрочное и стратегическое партнерство. Наша цель – совместными усилиями развивать рынок капитала Армении и наш бизнес в регионе. Мы также рассчитываем на развитие инфраструктуры рынка капитала, которая позволит предприятиям привлекать стабильный и доступный капитал, а общественности — более профессионально управлять сбережениями и инвестициями», — сказал Диетл.
В свою очередь Галстян назвал сделку важным этапом в развитии рынка капитала Армении.
«Найдя такого партнера, как Варшавская фондовая биржа, и осознав, что у нас одинаковое видение, мы считаем, что эта сделка может стать поворотным моментом в истории армянского рынка капитала. Используя опыт и знания Варшавской фондовой биржи, AMX получил потенциал для расширения и превращения в сильный фондовый рынок, способный противостоять вызовам 21-го века», — сказал глава ЦБ РА.
О намерении WFB приобрести AMX было объявлено 18 сентября 2020 года, после чего были проведены необходимые исследования, разработан план развития на ближайшие 5 лет и реализованы необходимые корпоративные регулирования. В итоге, Совет Центрального банка РА на заседании 24 мая этого года одобрил сделку.
Таким образом, WFB приобретает 65,03% акций АМХ (967 акций), Центробанка РА сохранит участие в капитале в размере 25,02%, остальные 9,95% — собственные акции АМХ. Стоимость сделки составляет около 873 млн. драмов, часть которой — около 499 млн. драмов, будет выплачена после подписания Соглашения на покупку акций, а остальная часть по завершении предусмотренных Соглашением процедур.
О биржах
Группа Варшавской фондовой биржи (GPW Group) организует на своих площадках торговлю акциями, казначейскими и корпоративными облигациями, деривативами, электроэнергией и газом, включая WIBOR и WIBID. Индексный провайдер FTSE Russell с 2018 года классифицирует польский рынок капитала в качестве развитого рынка. Рынки GPW Group являются самыми крупными в Центральной и Восточной Европе.
По данным на конец мая 2022 года рыночная капитализация 376 местных компаний, которые котируются на Варшавской бирже, составила 585,8 млрд. злотых (128 млрд. евро), а общая рыночная капитализация 421 местных и зарубежных компаний — 1 165,2 млрд. злотых (254,6 млрд. евро).
Армянская фондовая биржа (АМХ) является единственным оператором регулируемого рынка акций в Армении, которая организует торговлю как акциями, так и иными финансовыми инструментами. АМХ является единственным владельцем 100% Центрального депозитария Армении. В настоящее время на AMX прошли листинг 28 компаний —0—