12-месячная инфляция в июне в Армении составила 10,3%
ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года составила 10,3%, отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении.
При этом, по данным НСК, в июне текущего года по сравнению с маем этого же года в стране зафиксирована инфляция на уровне 0,3%.
В тоже время за январь-июнь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года цены повысились на 8,1%.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам первого квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%. ЦБ Армении в марте текущего года ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%, а в июне улучшил до 4,9%. При этом глава ЦБ Мартин Галстян ожидает, что Армения завершит текущий год с инфляцией, превышающей 8%. -0-