Армения расширит программу субсидирования прибретения техники в лизинг
ЕРЕВАН, 4 август. /АРКА/. Правительство Армении увеличило список сфер экономики, которые смогут пользоваться программой субсидирования приобретения оборудования в лизинг.
Как сообщил в четверг на заседаниии правительства министр экономики РА Ваан Керобян, отныне данной возможностью (помимо агросектора и перерабатывающей промышленности — ред.) смогут воспользоваться хозсубъекты из таких отраслей, как горнорудная промышленность и эксплуатация недр, связь и коммуникации, строительство, перевозки и складское хозяйство, профессиональная, научная и научно-техническая деятельность, здравоохранение и обслуживание населения.
«По последнему пункту решение обусловлено тем, что к нам поступили заявки от больниц с просьбой оказать содействие для обновления техники», — добавил министр.
В числе другого важного аспекта программы Керобян отметил привлечение высококлассных зарубежных специалистов для работы в армянских компаниях.
«Правительство намерено субсидировать 20% их расчитанной зарплаты. Эта привилегия затронет специалистов-выпускников вузов из топ-400 лучших университетов мира. Для ученых с докторской степенью правительство готово субсидировать до 50% их зарплаты в компаниях на позициях, связанных с научными исследованиями, и до 70% — в случае преподавания в университетах», — сказал министр.
Правительство Армении в январе 2022 года утвердило изменения в
«Программе модернизации экономики», предусматривающей субсидирование кредитов для модернизации оборудования производственных предприятий.
Так, хозсубъектам предложено субсидирование кредитов и лизингов на оборудование стоимостью до 10 млрд. драмов. Так, в случае суммы до 200 млн. драмов предусмотрен период госсубсидирования до 72 месяцев (6 лет), а при сумме более 200 млн. — до 48 месяцев (4 года). Срок погашения данных кредитов в обоих случаях составляет до 10 лет.
Субсидированию подлежит приобретение приборов, оборудования и компонентов в размере 7% в случае кредитов, 10% при лизинге в драмах, а для кредитов и лизинга в валюте: соответственно 6% и 8%.
Цель программы — привлечение инвестиций на выгодных условиях и технологическая модернизация в Армению. ($1 — 406,42 драма). —0—