Утверждены рекомендации по развитию расчетов в нацвалютах в ЕАЭС
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Евразийский межправительственный совет в ходе заседания 25 августа в киргизском Чолпан-Ате утвердил рекомендации по расширению использования национальных валют стран — членов ЕАЭС во взаимной торговле. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
«Одним из центральных вопросов повестки стало расширение использования национальных валют государств — членов Евразийского экономического союза при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли. Участниками заседания был утвержден документ с соответствующими рекомендациями», — сообщили в МЭР РФ.
В министерстве уточнили, что страны ЕАЭС согласились, что реализация таких планов требует обеспечения функционирования финансовой системы рынка ЕАЭС и развития независимой платежной инфраструктуры. Стороны также отметили важность «обеспечения взаимодействия систем платежных карт государств стран ЕАЭС» с тем, чтобы выпускаемые на территории союза банковские карты взаимно принимались в государствах — членах ЕАЭС. -0-