Общий капитал армянских банков в I полугодии вырос на 23%, составив около 1,1 трлн. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Общий капитал банков Армении в первом полугодии 2022 года увеличился на 23% или на 213 млрд. драмов, сообщил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
«Если смотреть в сравнении с 2015-16 гг., капитал банковской системы почти удвоился. Это – существенный и резкий рост по линии капитала», — сказал он.
По данным СБА, общий капитал банковской системы Армении по положению на 30 июня текущего года составил около 1,14 трлн. драмов (рост по сравнению с концом марта текущего года – на 40 млрд. драмов или на 3,6%).
Саркисян сообщил, что активы в первом полугодии увеличились на 193 млрд. драмов или на 2,74%.
Он отметил, что динамика последних лет показывает, что показатели активов, также как и капитала, резко растут.
«Это свидетельствует о том, что система существенно расширяется, банки укрепляются», — сказал он.
По данным СБА, активы банковской системы Армении по положению на 30 июня текущего года составили порядка 7,24 трлн. драмов (рост по сравнению с концом марта текущего года – на 70,6 млрд. драмов или на 0,98%).
По положению на 30 июня 2022 года объем кредитных вложений составил порядка 3,99 трлн. драмов, увеличившись на 0,7% или 28 млрд. драмов, а по сравнению с концом марта текущего года – сократился на 127 млрд. драмов или на 3,1%.
По вкладам в первом полугодии зарегистрирован рост на 1,2% или на 47 млрд. драмов, до порядка 4,1 трлн. драмов. По сравнению с концом первого квартала 2021 года зарегистрирован рост на 2,2% или на 89 млрд. драмов.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, в первом полугодии 2022 года банковская система Армении обеспечила прибыль в 111 млрд. драмов. Все банки имеют 537 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 12,8 тысяч, число счетов в системе – 6,9 млн. ($1 — 404,94 драма). -0-