Объем сделок по картам армянских комбанков за рубежом в I полугодии вырос почти на 100% — СБА
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. В первом полугодии 2022 года объем сделок по картам армянских комбанков, совершенных за пределами Армении, вырос на 98.7%, до 158,6 млрд. драмов. Об этом сообщается в отчете Союза банков Армении о деятельности банковской системы республики за январь-июнь 2022 года.
За отчетный период картами армянских банков за рубежом свершены 6 139 854 сделки (рост на 78,2%).
При этом в Армении картами, выпущенными армянскими банками, совершены 71 343 502 сделки (рост на 38,4%). Их объем составил около 1,7 трлн. драмов (рост на 23,84%).
По данным СБА, наблюдается также рост числа сделок, совершенных в Армении картами иностранных банков.
Так, в отчетный период были совершены 3 523 467 сделок по картам иностранных банков (рост на 30,1%) объемом в около 132,9 млрд. драмов (рост на 8,4%)
В целом, по данным СБА, за первое полугодие 2022 года количество платежных карт составило 2 798 236, что больше прошлогоднего показателя на 3,5%, а по сравнению с 2011 годом рост составил 186,2%. ($1 — 404,82 драма) -0-