Объем налогов, выплаченных банками Армении в I полугодии, вырос на 9,4%, до порядка 32,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Объем налогов, выплаченных 16-ю комбанками Армении в бюджет за первое полугодие 2022 года, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (17 комбанков) вырос на порядка 2,8 млрд. драмов или на 9,4%, до порядка 32,9 млрд. драмов. Об этом сообщается в отчете Союза банков Армении о деятельности банковской системы республики за январь-июнь 2022 года.
При этом объем прямых налогов увеличился на порядка 2,8 млрд. драмов или на 11%, составив около 28,7 млрд. драмов.
В то же время, средний показатель от выплаченных, в целом, налогов среди комбанков в январе-июне 2022 года составил 2,1 млрд. драмов, что более чем в 3 раза превышает средний показатель других организаций (701 млн. драмов), а средний показатель по налогу на прибыль и подоходному налогу – около 1,8 млрд. драмов – в 8 раз превышает аналогичный показатель других организаций (224 млн. драмов).
Согласно данным, опубликованным ранее Комитетом по госдоходам Армении, в список 1000 крупнейших налогоплательщиков по итогам января-июня вошли 16 комбанков. В список не вошел Арцахбанк.
Как отметил в ответ на вопрос агентства «АРКА» исполнительный директор СБА Сейран Саркисян, это связано с объемом выплаченных налогов, спад которых связан с видом деятельности.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили порядка 32,7 млрд. драмов, таможенными органами – около 211,4 млн. драмов.
Налог на прибыль банков составил около 13,5 млрд. драмов, подоходный налог – порядка 15,1 млрд. драмов, НДС – около 1,24 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – около 3 млрд. драмов.
Согласно официальным данным, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2022 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму более 722 млрд. 325 млн. драмов. ($1 — 404,82 драма) -0-