В Армении большая инфляция, но кризиса нет – Пашинян
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. В Армении наблюдается большая инфляция, и это воздействует на социальную ситуацию в стране, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке
«Должен сказать, что, в общем, у нас ситуация управляемая. Проблема есть, но у нас нет кризисной ситуации. Я хочу подчеркнуть, что это благодаря поддержке России», — подчеркнул он.
Пашинян отметил, что в первой половине года у всех были большие опасения.
«Мы не только в рамках ЕАЭС, но и двусторонних отношений очень интенсивно общались. Должен сказать, что впечатлен той оперативностью, с которой Владимир Владимирович и Михаил Владимирович реагировали на те вопросы и просьбы, которые были подняты с армянской стороны», — сказал премьер.
При этом он добавил, что Армении было бы трудно бороться одной с этими проблемами.
По данным Нацстатистического комитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в августе 2022 года по сравнению с августом 2021 года составила 9,1%.
Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%. ЦБ Армении в июне текущего года улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 1,6%, до 4,9%. При этом глава ЦБ Мартин Галстян ожидает, что Армения завершит текущий год с инфляцией, превышающей 8%. -0-