Объем кредитов комбанков Армении в конце июля составил около 3,96 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец июля 2022 года составил около 3,96 трлн. драмов против более 3,9 трлн. драмов в июне. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом, объем кредитных вложений на конец июля составил порядка 3,75 трлн. драмов (доля в общем кредитном портфеле – 94,72%) против около 3,74 трлн. драмов в июне, объем отсроченных кредитов – около 196,8 млрд. драмов (4,97%) против 188,5 млрд. драмов в июне, а объем просроченных кредитов – 12,1 млрд. драмов (0,31%) против порядка 14,6 млрд. драмов в июне.
В структуре кредитных вложений объем кредитов в валюте на конец июля составлял 1,41 трлн. драмов (доля – 35,64%) против порядка 1,45 трлн. драмов в июне, объем драмовых кредитов – порядка 2,34 трлн. драмов (59,09%) против около 2,28 трлн. драмов в июне.
Объем кредитов, выданных комбанками нерезидентам, на конец июня составил около 219,7 трлн. драмов против порядка 210,4 трлн. драмов в июне, а объем кредитов резидентам – 3,80 трлн. драмов против порядка 3,78 трлн. драмов в июне. Объем драмовых кредитов резидентам составил около 2,37 трлн. драмов против 2,31 трлн. драмов в июне, а объем валютных кредитов – около 1,43 трлн. драмов против порядка 1,47 трлн. драмов в июне.
Объем кредитов, выданных кредитными организациями, на конец июня составил порядка 300,4 млрд. драмов против более 304 млрд. драмов в июне. При этом нерезидентам были выданы кредиты на сумму в порядка 11,9 млрд. драмов против почти 13 млрд. драмов в июне, а объем кредитов резидентам – 288,5 млрд. драмов против более 291 млрд. драмов в июне. Объем драмовых кредитов резидентам превысил 207 млрд. драмов против 203,5 млрд. драмов в июне, а объем валютных кредитов – 81,5 млрд. драмов против 87,5 млрд. драмов в июне.
В июле ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 11,70% (11,27% в июне). Ставка по репо-сделкам Центрального банка составляла 9,25%. ($1 – 404,8 драма) -0-