Инвестиции во все отрасли экономики: было предоставлено более 173 млрд. 350 млн. драмов
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Акба Банк значительно увеличил все ключевые показатели в текущем году. Банк продолжает инвестировать с большой интенсивностью во всех секторах экономики, сообщает пресс-служба.
За первые 8 месяцев 2022 года объем кредитов, предоставленных банком во всех отраслях экономики, составил более 173 млрд. 350 млн. драмов, увеличившись более чем на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акба также продолжает оставаться абсолютным лидером в финансировании одного из основных направлений экономики Армении – аграрного сектора.
При этом банк продолжает последовательно возмещать экономические потери из-за Covid и войны. В целях «оздоровления» экономики Акба проявляла индивидуальный подход ко всем партнерам: прощались кредиты, предоставлялись кредитные каникулы.
С начала 2020 года по сей день Акба Банк простил около 4788 кредитов на общую сумму более 2 млрд. драмов, около 4681 штрафов на общую сумму более 1 млрд. 750 млн. драмов, отсрочил около 146 000 кредитов. Банк простил около 436 кредитов защитникам Родины, военнослужащим, погибшим на войне и пропавшим без вести, на общую сумму более 250 млн. драмов.
Кроме того, Акба Банк, другие члены финансовой группы Акба, Акба Лизинг и Амунди-Акба Эссет Менеджмент предоставили более 400 млн. драмов.
Банк также активно участвовал в поддерживаемой государством программе сельскохозяйственного субсидирования, процессах создания новых интенсивных садов, реализации новейших тепличных хозяйств и «зеленого» и промышленного сельского хозяйства, проектах ресурсосбережения в целом.
«В центре нашего внимания находится процесс восстановления экономики. Сначала это был Covid, который вызвал общую экономическую пассивность, а затем войну. Многие предприятия закрылись, другие попали в тяжелое финансовое положение. У заемщиков возникли вопросы, связанные с погашением кредитов. Мы показали как групповой, так и индивидуальный подход, прощали кредиты, помогали людям откладывать выплаты. Мы должны и дальше поддерживать нашу армию, военнослужащих и людей, присоединившихся к процессу защиты Родины. В связи с этим мы простили кредитные обязательства тем, кто принял мученическую смерть за защиту нашей Родины», — отметил главный исполнительный директор Акба Банка Акоп Андреасян.