Армения в числе лидеров по трансграничным переводам средств россиянами
ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Армения оказалась в числе стран, куда россияне чаще всего отправляют деньги через сервисы международных переводов, сообщает РБК со ссылкой на данные ВТБ и Тинькофф Банк.
Клиенты ВТБ с 15 сентября по 15 октября совершили свыше 7 тыс. переводов в дружественные страны на сумму 2,1 млрд руб. с помощью внутреннего сервиса трансграничных переводов. Эти показатели выше на треть по количеству и в два раза по объему значения за период с 15 августа по 15 сентября. Большинство переводов было отправлено в Белоруссию, Казахстан и Армению. Всего с начала осени ВТБ зафиксировал 13 тыс. транзакционных переводов в страны СНГ на сумму более 6,3 млрд руб.
«После всплеска в конце сентября — начале октября спрос на переводы в страны ближнего зарубежья стабилизировался и сейчас находится на уровне средних значений сентября», — отметил начальник управления «переводы» банка ВТБ Алексей Хранилов.
Тинькофф Банк также зафиксировал рост числа и объемов переводов в страны ближнего зарубежья в конце сентября. «Сервис переводов по номеру телефона в страны ближнего зарубежья от «Тинькофф» в основном востребован пользователями-нерезидентами, в конце сентября наблюдаем рост спроса также со стороны резидентов РФ», — указал представитель банка, добавив, что самая популярная страна по объему переводов по номеру телефона — Узбекистан, на втором месте — Таджикистан.
Объем рынка трансграничных переводов растет в течение последних шести месяцев, говорит представитель сервиса «МТС Деньги». Он не назвал точные показатели, но пояснил, что страны-лидеры — это Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения.
По данным Союза банков Армении, за первое полугодие текущего года объем денежных переводов физлиц в РА из-за рубежа через банковскую систему составил $1,87 млрд., зафиксировав рост к аналогичному периоду 2021 года на 97,3%. На первом месте по объему переводов в Армению – Россия с показателем $1,1 млрд. —0—