Топ-10 банков Армении по величине прибыли за III квартал 2022 года
ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует топ-10 коммерческих банков Армении по величине прибыли на 30.09.2022 года.
Прибыль после уплаты налогов 17 действующих в Армении банков превысила 187,7 млрд. драмов, увеличившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 193.29%.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», по положению на 30 сентября 2022 года лидирующую позицию в банковской системе по величине прибыли занимает Ардшинбанк. Прибыль банка составила 41,11 млрд. драмов (рост на 310.89%).
На второй позиции находится Америабанк, чья прибыль превысила 31 млрд. драмов (рост на 113.89%), а на третьей – Эвокабанк с показателем прибыли в 20,57 млрд. драмов (рост на 4,133.82%).
На четвертой строке рэнкинга «АРКА» находится Инекобанк с показателем почти 16,9 млрд. драмов (рост на 174.69%); пятым по объемам кредитования стал Акба банк — 16,35 млрд. драмов (рост на 120.86%); шестой результат у Араратбанка – около 10,19 млрд. драмов (рост на 246.97%); седьмым в рэнкинге стал Конверсбанк – порядка 10,1 млрд. драмов (рост на 568.81%).
IDBank занял восьмую строку с показателем в 9,78 млрд. драмов (рост на 725.34%); HSBC Банк Армения – девятый в рэнкинге «АРКА» с прибылью в около 6,4 млрд. драмов (рост на 119.11%). Замыкает топовую десятку Арцахбанк с показателем 6,18 млрд. драмов (рост на 3.25%).
Источником рэнкинга банков является финансово-экономический бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении», составленный на основе оперативных отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с МСФО.
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]).-0-