Минфин Армении ожидает, что соотношение госдолг/ВВП в 2023 году не превысит 50%
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Минфин Армении ожидает в 2023 году сокращение соотношения госдолг/ВВП до уровня, не превышающего 50%.
«Мы ожидаем, что госдолг Армении с уровня прошлого года в 60,3% в период действия программы правительства должен снизиться до уровня, не превышающий 50%», — сказал министр финансов Армении Тигран Хачатрян в ходе слушаний по госбюджету Армении в парламенте.
Он отметил, что подобные ожидания правительства на 2023 год обусловлены тем, что в настоящее время происходит усиления драма в отношении основных валют и, соответственно, более быстрое улучшение соотношения госдолг/ВВП, чем это могло было бы быть в обычных условиях.
По словам Хачатряна, в конце прошлого года в структуре госдолга валютные долговые средства составляли 70%, удельный вес которых сейчас при пересчете по новому драмовому курсу в настоящий момент составляет около 60%.
«Именно это сокращение на порядка 7 п.п. является проявлением валютного долга в общем объеме приводит к тому, что в 2023 году основной показатель соотношения госдолга к ВВП будет вокруг 50%», — сказал он.
Министр отметил также, что оценки правительства относительно данного показателя на следующие годы будут концентрироваться не выше уровня из-за того, что на фоне существующих неопределенностей и исходящих из них рисков на 2023 год нужно суметь обеспечить среднесрочную управляемую цель в 50% при любых колебаниях курса.
По данным Национального статистического комитета, совокупный государственный долг Армении по данным на 31 августа 2022 года составил $9 992.116 млн., увеличившись на $18.003 млн. по сравнению с 31 июля 2022 года. В структуре общего долга $6 288.492 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц на $112.500 млн.), а внутренний долг за август вырос на $130.503 млн. и составил $3 703.623 млн. -0-