На погашение и обслуживание госдолга Армении в 2023 году потребуется порядка 605 млрд. драмов — министр
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. На погашение и обслуживание госдолга Армении в 2023 году потребуется порядка 605 млрд. драмов. Об этом заявил в понедельник глава Министерства финансов Армении Тигран Хачатрян на парламентских слушаниях проекта госбюджета 2023 года.
Хачатрян отметил, что из них 333 млрд. драмов будут направлены на погашение, 272 млрд. драмов — на обслуживание.
«Расходы на обслуживание госдолга составляют 10,5% в общей структуре расходов. Это не низкий показатель, и мы должны быть внимательней к нему, чтобы не допустить значительный рост. Чем больше расходы на обслуживание долга, тем меньше средств мы можем направлять на наши программные действия», — обратил внимание он.
Министр подчеркнул, что дефицит госбюджета будет по большей части финансироваться за счет внутренних источников. В 2022 году номинальный объем долга правительства составит 4,232 трлн. драмов, а в 2023 году — 4,625 трлн. драмов. В 2023 году доля внутреннего долга составит 41,4%.
Минфин Армении ожидает в 2023 году сокращение соотношения госдолг/ВВП до уровня, не превышающего 50%.
Согласно проекту госбюджета Армении на 2022 год предусматривается, что размер госдолга в конце года достигнет 4 трлн. 741 млрд. драмов (60,2% от ВВП 2022 года).
По данным Национального статистического комитета, совокупный государственный долг Армении по данным на 31 августа 2022 года составил $9 992.116 млн., увеличившись на $18.003 млн. по сравнению с 31 июля 2022 года. В структуре общего долга $6 288.492 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц на $112.500 млн.), а внутренний долг за август вырос на $130.503 млн. и составил $3 703.623 млн. ($1 — 394,4 драма). -0-