S&P: Валюта Армении укрепилась к доллару на 30% с марта в результате релокации россиян
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Валюты Армении, Грузии и Таджикистана, в противовес трендам, неуклонно укреплялись в течение 2022 года.
Обменные курсы этих валют в настоящее время значительно выше уровней, существовавших до конфликта между Россией и Украиной, и являются одними из самых сильных на развивающихся рынках в этом году. Об этом говорится в исследовании S&P Global Ratings «Некоторые валюты Центральной Азии и Кавказа неожиданно опередили развивающиеся рынки».
В докладе отмечается, что экономики Центральной Азии и Кавказа испытали массовый приток релокантов из России, покинувших страну после начала российско-украинского конфликта.
«Точных данных нет, но оценки указывают на 150 000–300 000 человек, выехавших из России с февраля по середину апреля, причем большинство из них в настоящее время проживает в Центральной Азии и на Кавказе, в Турции и странах ЕС. Значительная часть этих людей — ИТ-специалисты, которые в настоящее время работают удаленно или переехали в целые ИТ-компании. Например, по данным армянских официальных лиц, примерно половина из 1700 компаний из России, Беларуси и Украины, зарегистрированных в Армении с начала войны, относятся к ИТ-сектору», — говорится в документе.
В результате денежные переводы из России в эти страны резко возросли. «После падения в начале марта армянский драм и грузинский лари выросли примерно на 30% и 20% по отношению к доллару США соответственно.
Рост финансовых переводов из России поддерживал платежный баланс в этих странах. Массовый приток людей из России также повысил внутренний спрос, подняв ВВП в Армении и Грузии на 13,1% и 10,3% соответственно в первой половине года, что намного превышает рыночные ожидания начала 2022 года», — отмечается в исследовании. По словам официальных лиц принимающих стран, после того, как Россия объявила мобилизацию, страну покинуло больше людей, чем в феврале-апреле. Таким образом, авторы исследования полагают, что давление в сторону повышения на обменные курсы стран Центральной Азии и Кавказа может продолжиться, но с некоторыми оговорками. В частности, отмечается, что напряженность между Арменией и Азербайджаном может оказать на обменные курсы этих валют давление в сторону понижения.-0-