Общий капитал армянских банков за 2022 год вырос на 38,8%, до 1,3 трлн. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Общий капитал банков Армении за 2022 год увеличился на 38,8% или на 368 млрд. драмов и составил 1,3 трлн. драмов. Об этом говорится в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-декабрь прошлого года.
По данным СБА, по сравнению с концом сентября данный показатель вырос на порядка 112 млрд. драмов или на 9,3%.
При этом, уставной капитал банковской системы Армении за отчетный период составил 732 млрд. драмов увеличившись за год на порядка 162 млрд. драмов или на 28,4%, а за квартал – на около 33 млрд. драмов или на 4,7%.
Активы за январь-декабрь увеличились на порядка 1 301 млрд. драмов или на 18,3% (рост за квартал – на 704 млрд. драмов или на 9,1%), составив 8,4 трлн. драмов.
По положению на 31 декабря 2022 года объем кредитных вложений составил порядка 4,2 трлн. драмов, увеличившись на 6,1% или на 241 млрд. драмов, а по сравнению с концом сентября прошлого года – на 144 млрд. драмов или на 3,5%.
Обязательства в отчетный период составили 7,1 трлн. драмов, увеличившись на 934 млрд. драмов или на 15,2%, а за квартал – на 592 млрд. драмов или на 9,1%
По вкладам за прошлый год зарегистрирован рост на 27,3% или на 1 098 млрд. драмов, до порядка 5,1 трлн. драмов. По сравнению с концом третьего квартала прошлого года зарегистрирован рост на 14,3% или на 641 млрд. драмов.
По положению на 31 декабря 2022 года в Армении действовали 18 комбанков. По данным СБА, прибыль банковской системы Армении за 2022 год составила 263 млрд. драмов (рост по сравнению с 2021 годом – 205,6%). Все банки имеют 548 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 13 321, количество клиентов – около 3,9 млн., число счетов в системе – более 7,6 млн. ($1 – 388.17 драма). -0-