Объем налогов, выплаченных банками Армении за 2022 год, вырос на 17,6%, до порядка 52,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Объем налогов, выплаченных 17-ю комбанками Армении в бюджет за январь-декабрь 2022 года, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на порядка 9,2 млрд. драмов или на 17,6%, до порядка 52,3 млрд. драмов. Об этом говорится в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-декабрь прошлого года.
При этом объем прямых налогов увеличился на порядка 7,4 млрд. драмов или на 16,5%, составив около 44,7 млрд. драмов.
В то же время, средний показатель от выплаченных, в целом, налогов среди комбанков в 2022 году составил 3,6 млрд. драмов, что более чем в 2 раза превышает средний показатель других организаций (1,4 млрд. драмов), а средний показатель по налогу на прибыль и подоходному налогу – около 3,1 млрд. драмов – более чем в 8 раз превышает аналогичный показатель других организаций (382 млн. драмов).
Согласно данным, опубликованным ранее Комитетом по госдоходам Армении, в список 1000 крупнейших налогоплательщиков по итогам января-сентября вошли 16 комбанков. В список не вошел Арцахбанк и Фаст Банк.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили 59,6 млрд. драмов, таможенными органами – порядка 516,6 млн. драмов.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил около 21,1 млрд. драмов, подоходный налог – более 30 млрд. драмов, НДС – 2,8 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – около 6,2 млрд. драмов.
Согласно официальным данным, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-декабрь 2022 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму 1 трлн. 490 млрд. 115 млн. драмов. ($1 – 388.60 драма) -0-