Капитализация рынка в октябре выросла на 3,14% за год, до 270 млрд. драмов – сводные данные Армянской фондовой биржи
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Армянская фондовая биржа (АМХ) представила сводные данные за октябрь 2023 года.
Биржевой рынок государственных облигаций
Общий объем аукционов размещения гособлигаций на Армянской фондовой бирже в октябре составил более 65,1 млрд. драмов, превысив показатель за аналогичный период прошлого года на 43,2%.
Общий объем биржевой торговли на вторичном рынке гособлигаций в октябре составил около 13,5 млрд. драмов, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 104%. По казначейским гособлигациям были заключены 62 сделки, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 13%.
Биржевой рынок корпоративных облигаций
Объемы как рынка, так и торговли корпоративными облигациями по сравнению с прошлыми годами сохранили динамику роста. В октябре объем рынка корпоративных облигаций вырос на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 444 млрд. драмов.
Объем торговли корпоративными облигациями составил более 5,8 млрд. драмов, в отчетном месяце было заключено 370 сделок.
Количество обращающихся на бирже корпоративных облигаций составило 98.
Репо-сделки
Общий объем репо-сделок составил более 3,4 млрд. драмов, что на 80% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
В октябре было заключено 38 репо-сделок.
Биржевой рынок акций
Объем торговли акциями превысил 70 млн. драмов, а капитализация рынка – около 270 млрд. драмов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,14%. По акциям было заключено 136 сделок.
Как сообщал ранее в интервью агентству «АРКА» генеральный директор AMX Айк Еганян, капитализация рынка по итогам 2022 года достигла 280 млрд. драмов, увеличившись на 7% по сравнению с предыдущим годом.
Армянская фондовая биржа является единственным действующим в Армении оператором регулирования рынка ценных бумаг. АМХ предлагает полный пакет биржевых услуг – услуги листинга, торгов, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения.
Биржевые расчеты осуществляет Центральный депозитарий Армении, 100%-ным акционером которого является Армянская фондовая биржа. Миссией АМХ является развитие биржевых инфраструктур рынка капитала, превращая его активным инструментов финансирования для развития экономики Армении. ($1 — 402.22 драма) -0-