Freedom Holding Corp. объявила о рекордных финансовых результатах за 2024 финансовый год
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Международный финансовый холдинг Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC) подвел итоги завершившегося 31 марта 2024 года финансового года. Его частью является Freedom Broker Armenia, и он тоже показал впечатляющие результаты.
«Я рад сообщить, что 2024 финансовый год стал для нашей компании рекордным как по выручке, так и по прибыли. Основные брокерские и банковские операции обеспечили около 75% нашей выручки за этот период. Мы продолжали следовать нашей стратегии, развивая традиционные финансовые услуги, дополнительные сервисы и новую дочернюю компанию в сфере телекоммуникаций. Завершили пять приобретений, расширяя нашу продуктовую линейку, чтобы лучше удовлетворять потребности клиентов в области сбережений, инвестиций, а также обязательных и дискреционных расходов», — прокомментировал Тимур Турлов, основатель и генеральный директор Freedom Holding Corp.
Финансовые показатели за 2024 финансовый год включают выручку в размере около 1,6 млрд долларов США, что на 105% больше, то есть более чем в 2 раза превышают показатели предыдущего периода. Доход от комиссий и сборов вырос на 35% — до 440 млн долларов США — благодаря увеличению числа розничных брокерских клиентов с 370 000 в 2023 году до 530 000 в 2024-м, а также росту объемов торговли на ключевых рынках.
Процентный доход увеличился на 181% — до 828 млн долларов США, главным образом благодаря увеличению доходов от торговых ценных бумаг, маржинальных кредитов и клиентских займов. Чистая прибыль за финансовый год составила 375 млн долларов по сравнению с 206 млн долларов в 2023 году. Общие активы составили 8,3 млрд долларов по состоянию на 31 марта 2024 года по сравнению с 5,1 млрд долларов по состоянию на 31 марта 2023 года.
Холдинг Freedom Holding Corp. увеличил свое глобальное присутствие, открыв новые офисы в Австрии, Бельгии, Болгарии, Италии, Нидерландах и Армении. К концу 2024 финансового года количество клиентов Freedom Broker Armenia превысило 11 тысяч. За первый квартал 2024 года — на 149%, то есть в 2,5 раза. Число сотрудников при этом выросло за год в 4,6 раза, а выручка составила 8,6 млрд армянских драмов.