Чистая прибыль банков Армении за первое полугодие 2024 года достигла 172.1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении в первом полугодии 2024 года составила более 172.1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21.2%. Об этом свидетельствуют данные отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.
Из общей суммы прибыли за первое полугодие 83.1 млрд. драмов или 48% приходится на первый квартал, а 89 млрд. драмов или 52% — на второй. При этом прибыль за второй квартал по сравнению с первым кварталом выросла на 7.1%.
Следует отметить, что все действующие в Армении 18 банков в первом полугодии работали с прибылью.
При этом совокупные активы банков по положению на 30.06.2024г. составили 9,728.3 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года составил 6%, а по сравнению с первым кварталом – 3.2%). Объем кредитных вложений банков составил 5,376.0 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 6.9%.
Совокупные обязательства на 30.06.2024г. достигли 8,082 млрд. драмов, причем обязательства к клиентам составили 5,713.6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 3%.
Объем общего капитала банков Армении составил 1,646.2 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 11.5%.