Чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа в I полугодии сократился за год почти в 1,5 раза
ЕРЕВАН, 5 августа. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-июне 2024 года составил $595,4 млн. против $897,7 млн. за первое полугодие 2023 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в отчетный период в годовом разрезе сократился почти в 1,5 раза.
При этом в июне текущего года чистый приток трансграничных переводов составил $146 млн. против $130,4 млн. в июне прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-июнь 2024 года составил $2,5 млрд. против $2,9 млрд. за январь-июнь 2023 года.
В числе лидеров по переводам в Армению за первое полугодие текущего года – Россия с $1,6 млрд. и США с $325,2 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в аналогичном периоде прошлого года ($2,1 млрд. и $308,9 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за шесть месяцев 2024 года составил $1,9 млрд. против $2 млрд. за январь-июнь прошлого года.
По перечислениям из Армении за рубеж в отчетный период текущего года лидируют ОАЭ – $354,5 млн. ($252 млн. в первом полугодии 2023 года) и Россия – $303 млн. ($342,7 млн.) За аналогичный период 2023 года лидерами также были Россия и ОАЭ. -0-