Общий госдолг Армении по итогам июня вырос до $12,16 млрд.
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 30 июня 2024 года составил $12 157.200 млн., увеличившись на $ 54.441 млн. по сравнению с 31 мая 2024 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
В то же время в драмовом выражении по данным на 30 июня 2024 года госдолг составил 4 718 938.9 млн. драмов, увеличившись за месяц на 19 195.5 млн. драмов. На 31 декабря 2023 года госдолг составлял 4 794 904.8 млн. драмов.
В структуре общего долга $6 245.841 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $ 45.946 млн.), а внутренний долг за июнь вырос на $100.387 млн. и составил $5 911.359 млн. В драмовом эквиваленте внешний долг по итогам июня снизился на 18 841.1 млн. драмов и составил 2 424 385.7 млн. драмов, а внутренний долг – вырос на 38 036.6 млн. драмов до 2 294 553.2 млн. драмов.
В структуре внешнего долга долг правительства уменьшился на $28.767 млн. и составил по итогам июня 2024 года $5 737.834 млн. При этом в драмовом эквиваленте долг правительства снизился на 12 088.9 млн. драмов до 2 227 197.7 млн. драмов. А долг Центрального банка сократился на $17.179 млн. и составил $508.007 млн. В драмовом эквиваленте долг ЦБ уменьшился на 6 752.2 млн. драмов и составил 197 188.0 млн. драмов.
В структуре внутреннего долга $5 338.236 млн. (рост на $87.077 млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации, приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $555.269 млн. (рост на $13.410 млн.), на внутренние гарантии пришлось $17.854 млн. (спад на $0.100 млн.). По кредитам и займам показатель не представлен. -0-