Объем кредитов комбанков Армении в конце сентября превысил 6 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец сентября 2024 года составил 6 016 525 млн. драмов против 5 880 722 млн. драмов на конец августа. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом, объем кредитов в валюте на конец сентября составлял 2,05 трлн. драмов (доля в структуре кредитных вложений – 34.02%) против порядка 2 трлн. драмов в августе, а объем драмовых кредитов – около 4 трлн. драмов (65.98%) против 3,9 трлн. драмов в августе.
Объем кредитов, выданных комбанками нерезидентам, на конец сентября составил 219,4 млрд. драмов против 240,2 млрд. драмов в августе, а объем кредитов резидентам – 5,7 трлн. драмов против 5,5 трлн. драмов в августе. Объем драмовых кредитов резидентам в сентябре составил 3,8 трлн. драмов против 3,7 трлн. драмов в августе, а объем валютных кредитов – 1,82 трлн. драмов против 1,76 трлн. драмов в августе.
Объем кредитов, выданных кредитными организациями, на конец сентября составил 341 млрд. драмов против 338 млрд. драмов в августе. При этом нерезидентам были выданы кредиты на сумму в 28,6 млрд. драмов против 25,6 млрд. драмов в августе, а объем кредитов резидентам – 312,4 млрд. драмов против 312,1 млрд. драмов в августе. Объем драмовых кредитов резидентам в сентябре составил 247,5 млрд. драмов против 245,2 млрд. драмов в августе, а объем валютных кредитов – 64,9 млрд. драмов против 66,8 млрд. драмов в августе.
В сентябре ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 13,68% (13,37% в августе). Ставка по репо-сделкам Центрального банка составляла 7,50% (7,75% в августе). ($1 — 387.23 драма) -0