ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам 2024 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении в 2024 году составила 363.1 млрд. драмов, против 225.7 млрд. драмов, полученной в 2023 году, увеличившись на 60.9%. Из действующих 17 банков Армении все исключительно работали с прибылью․ При этом у 15 банков по сравнению с прошлым годом прибыль увеличилась на 80.5%, а у трех банков — сократилась на 0.7%.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в 5-ку лидеров по показателю прибыли вошли: Ардшинбанк, Америабанк, Инекобанк, АКБА Банк и IDBank. На пятерку лидеров приходиться 73% или 266.1 млрд. драмов от всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком в стране в 2024 году стал Ардшинбанк, сохраняя за собой позицию лидера. Чистая прибыль банка составила 132.7 млрд. драмов против прибыли в 61.1 млрд. драмов, полученной в 2023 году (рост – 117.2%).
На второй позиции находится Америабанк с показателем прибыли в 60 млрд. драмов против 46.1 млрд. драмов — по итогам 2023 года (рост – 30.4%).
Третьим следует Инекобанк, который в 2024 году получил прибыль в размере 29.2 млрд. драмов против 26.4 млрд. драмов в 2023 году (рост на 10.8%).
На четвёртом месте находится АКБА Банк с показателем прибыли в 28.4 млрд. драмов, сократившейся на 0,1% по сравнению с прошлым годом.
Пятёрку лидеров замыкает IDBank. Прибыль банка почти соответствует прошлогоднему уровню — 15.8 млрд. драмов, (рост на 0․2%).
Источником для составления рэнкинга банков по прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении», составленный на основе отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.