Показатель чистого притока денежных переводов из России в Армению в 2024 году снизился на 52,3% — Минфин
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. В январе-декабре 2024 года чистый приток денежных переводов в Армению сократился на 34,8%, при этом спад из РФ составил 52,3%, а из других стран – на 3,5%. Об этом говорится в докладе Минфина РА «Обзор макроэкономических развитий. Декабрь 2024».
«В декабре прошлого года в годовом разрезе чистый приток денежных переводов из России уменьшился примерно на 5,6%, а из других стран зарегистрирован рост на 2,5%», — отмечается в исследовании.
Указывается также, что чистый приток некоммерческих переводов в Армению из-за рубежа в декабре 2024 года сократился на 1,1% по сравнению с декабрем 2023 года.
По данным ЦБ Армении, чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-декабре 2024 года составил $1,51 млрд. против $1,65 млрд. за 2023 год.