Закон о регулировании криптоактивов скоро будет представлен в правительство Армении
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Закон о регулировании криптоактивов скоро будет представлен в правительство Армении, а затем – в парламент, сообщил председатель ЦБ республики Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о регулировании криптосферы в стране
«Законопроект мы в окончательный вид привели в апреле 2024 года. После этого, насколько помню, было минимум три обсуждения с представителями индустрии, были обсуждения в парламенте, в правительстве. Последние обсуждения были в начале этого года. Есть четкое намерение двигаться в направлении этого закона. В ближайшее время этот проект будет направлен на обсуждение министерского совета правительства после чего, в случае одобрения правительства направится в парламент», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
Он отметил, что при разработке проекта регулятор руководствовался стандартами MiCA (закон о регулировании криптосферы в ЕС — Markets in Crypto-Assets -ред.) и FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – ред.).
На уточняющий вопрос будет ли, как и в случае MiCA, установлен барьер в размере сделок до 1 тыс. евро, которые не будут требовать KYC (принцип «Know Your Customer» – ред.) Галстян ответил, что этот вопрос еще обсуждается.
«Это решение будет принято, но не могу конкретно сказать будет это 1 тыс. евро или сколько. В первую очередь мы руководствуемся стандартами FATF. Там много чего регулируется ,и по моему представлению, для добросовестных игроков создается хорошее поле  для деятельности», — сказал он.
Как заявлял ранее Галстян, эта инициатива основана на лучшем мировом опыте по регулированию, которым в настоящее время располагают европейские страны, а также на принципе «один риск, одна регуляция». -0-