Большой спрос на ипотеку и потребительские кредиты удерживает процентную ставку на высоком уровне — ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Один из феноменов, с которым столкнулся ЦБ Армении, является колоссальный спрос на кредитные продукты, сказал глава регулятора Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.
«Есть колоссальный спрос, который не позволяет скорректироваться процентным ставкам. Однако уже сегодня, когда мы рассматривали доли и соотношения (видов кредитов — ред.) в кредитных портфелях, то заметили, что есть существенный рост ипотечных и потребительских кредитов, особенно в декабре. На фоне этого спроса процентные ставки сохранились на прежнем уровне», — сказал он.
По данным ЦБ Армении, объем ипотечных кредитов, выданных комбанками Армении резидентам в драмах, в декабре 2024 года составлял 1,32 трлн. драмов против 1,26 трлн. драмов в ноябре того же года и против 947,8 млрд. в декабре 2023 года. В то же время объем потребительских кредитов в декабре прошлого года составил 1,34 трлн. драмов против 1,25 трлн. драмов в ноябре того же года и против 987,8 млрд. драмов в декабре 2023 года.
По словам председателя ЦБ одними из факторов роста может быть прекращение программы льготного ипотечного кредитования.
На уточняющий вопрос агентства «АРКА» о том, не усматривает ли он парадокс в том, что ставка рефинансирования снижается, а кредиты продолжают оставаться дорогими для потребителей, Галстян отметил, что нет административного ресурса, которым можно заставить банки не учитывать риски выдачи кредитов.
«Конкретно по профилю человека может быть 15%, 20% и 50%. Это решение банка и клиента, и они должны вести переговоры», — сказал он.
По данным ЦБ Армении, средние ставки по кредитам, выданным комбанками Армении на срок до 1 года, за исключением кредитов до востребования, в декабре 2024 года составляли 13,71% против 13,41% в ноябре того же года и 12,50% в декабре 2023 года. -0-