Банковская система Армении в 2024 году нарастила прибыль на 61% до 363 млрд. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Банковская система Армении в 2024 году обеспечила прибыль в 363 млрд. драмов, показатель вырос примерно на 137 млрд. драмов или на 61% по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщил глава Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
«60 млрд. драмов было распределено между акционерами, а 300 млрд. драмов остались в банках в качестве элемента капитал и были инвестированы в капитал», — сказал он, подводя итоги прошлого года.
Азатян отметил, что спад прибыли в 2023 году был обусловлен большими расходами, связанными со списанными в Республике Арцах активами.
Напомним, что банковская система Армении по итогам 2023 года обеспечила прибыль примерно в 230 млрд. драмов, что на 9,2% меньше, чем в 2022 году.
Азатян сообщил, что в 2024 году общие активы действовавших в системе 18 банков составили 11 трлн. драмов, общий капитал – 1,8 трлн. драмов, кредитный портфель – 6.4 трлн. драмов, объем вкладов – 6.4 трлн. драмов, ценные бумаги — 508 млрд. драмов. В стране действует 534 филиала банков.
Глава СБА представил также сравнительные показатели по ряду стран, включая Грузию, Казахстан, Молдову, Венгрию и США.
В частности, средний показатель рентабельности капитала (ROE) в Армении в 2023 году составлял 16.6%, в Грузии – 22.3%, в Казахстане – 36.7%, в Венгрии – 11.3%. В 2024 году ROE в Армеии составил 22.3%, в Грузии – 23.99%, в Казахстане 0 32.5%, в Венгрии – 22.5%. ($1 — 393.9 драма) -0-