Глава СБА ответил на вопрос, почему после снижения ставки рефинансирования не снижаются ставки по кредитам
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян ответил на вопрос, почему после снижения Центробанком ставки рефинансирования не снижаются процентные ставки по кредитам.
«Ставка рефинансирования начала повышаться с 2021 года — с 4.75% она достигла 11%. Но процентные ставки по кредитам и вкладам не возросли настолько же. Таким образом, мы можем сказать, что корреляция не настолько сильная. Связь есть, но она линейная», — сказал Азатян.
По его словам, если в реальном секторе экономики Армении будут преобладать не вклады и кредиты, а инвестиции в ценные бумаги, то это воздействие будет намного больше.
«Процентные ставки по кредитам и вкладам зависят не только от ставки рефинансирования ЦБ, но в большей степени от спроса и предложения, решений, принимаемых людьми. Надеюсь, что процентные ставки по кредитам, предоставленным по плавающей ставке, снизятся в ближайшие месяцы», — сказал Азатян.
Совет Центрального банка РА на заседании 4 февраля снизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 6.75%.
Это 14-е подряд понижение ставки рефинансирования, начиная с июня 2023 года. Так, 13 июня 2023 года ЦБ установил ставку в размере 10.5%, уменьшив на 0,25 процентных пункта, 1 августа – понизил до 10.25%, 12 сентября — до 9.75%, 31 октября — до 9.5%, 12 декабря — до 9.25%, 30 января 2024 года – до 8.75%, 12 марта — до 8.5%, 30 апреля — до 8.25%, 11 июня — до 8%, 30 июля — до 7.75%, 10 сентября — до 7,50%, 29 октября — до 7,25%, 10 декабря — до 7%. -0-