Капитализация рынка в феврале выросла на 34% за год, до 449 млрд. драмов – сводные данные Фондовой биржи Армении
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Армянская фондовая биржа (АМХ) представила сводные данные за февраль 2025 года.
Общий объем аукционов размещения гособлигаций на первично площадке Фондовой биржи Армении в феврале составил более 48,5 млрд. драмов, а объем размещения корпоративных облигаций превысил 1,05 млрд. драмов.
Общий объем биржевой торговли на вторичном рынке гособлигаций в феврале составил около 10,3 млрд. драмов. По казначейским гособлигациям были заключены 63 сделки.
Объемы как рынка, так и торговли корпоративными облигациями по сравнению с прошлыми годами сохранили динамику роста. В феврале объем рынка корпоративных облигаций вырос на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 595 млрд. драмов.
Объем торговли корпоративными облигациями составил более 10 млрд. драмов, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 131%. В отчетном месяце было заключено 756 сделок по корпоративным облигациям.
Количество обращающихся на бирже корпоративных облигаций составило 150.
Общий объем репо-сделок составил более 7,8 млрд. драмов, что на 16% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
В феврале были заключены 60 репо-сделок.
Биржевой рынок акций
Объем торговли акциями составил около 69 млн. драмов, а капитализация рынка – около 449 млрд. драмов. По сравнению с показателем февраля 2024 года объем торговли вырос на 25%, а капитализация – на 34%.
По акциям были заключены 140 сделок.
AMX является единственным оператором действующего в Армении регулируемого рынка ценных бумаг и 100%-ным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, по торговле ценными бумагами, клирингу, расчетам, а также хранения и ведения реестра активов пенсионной системы. -0-