Эмиссия евробондов Армении предполагает ограничения – министр финансов обещал разъяснить
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Глава Минфина РА Ваге Ованнисян назвал очень успешной осуществленную Арменией 5 марта эмиссию 10-летних евробондов объемом в $750 млн. и доходностью в 7,1%.
«Это очень успешная эмиссия, что с одной стороны свидетельствует о макроэкономической стабильности Армении, с другой – о высоком доверии к Армении со стороны международных инвесторов. Выпуск облигаций предполагает также некоторые ограничения», — сказал он.
При этом Ованнисян отметил, что существует определенный срок для их обнародования, и пообещал более детально представить на брифинге журналистам этот вопрос по завершении этого срока, «поскольку видим, что в нашем уважаемом обществе есть определенные вопросы».
Как сообщал ранее Минфин, это пятая эмиссия евробондов Армении на международном рынке капитала, предусмотрена законом РА о госбюджете 2025 года и включена в программу займов 2025 года. Чистая выручка от эмиссии евробондов будет использована для финансирования дефицита госбюджета. Евробонды прошли листинг на Лондонской бирже. Имеют рейтинг ВВ- (стабильный) S&P / ВВ- (стабильный) Fitch / Ва3 (стабильный) Moody’s. -0-