Глава ЦБ Армении объяснил, почему банки не понижают кредитные ставки вслед за снижением ставки рефинансирования
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Глава Центрального банка Армении Мартин Галстян объяснил, почему банки не снижают ставки по кредитам в ответ на снижение ставки рефинансирования.
Совет Центрального банка РА 18 марта оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6.75%. Начиная с июня 2023 года это первый случай, когда ставка рефинансирования не изменилась. С июня 2023 года и по февраль 2025 год ставка рефинансирования была снижена с 10.75% до 6.75%.
«Процентные ставки по кредитам зависят от спроса и предложения. Если мы видим, что какой-то банковский продукт имеет колоссальный спрос, обусловленный другими причинами, в частности, государственной политикой на рынке ипотеки, то это не позволяет корректировать ставки в плане снижения», — сказал Галстян.
По его словам, внутренняя структура кредитного портфеля банков также влияет на процентные ставки по кредитам — растет доля потребительских кредитов, проценты по которым выше. Поскольку эти кредиты предоставляются в армянских драмах, средневзвешенная процентная ставка растет.
«Если спрос на кредиты понизится, мы можем увидеть снижение процентных ставок по кредитам», — сказал Галстян.
Кредитный портфель банковской системы Армении в 2024 году увеличился на 1,2 млрд. драмов или 24% до 6,4 млрд. драмов. Наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 22,8% — приходится на потребительские кредиты – 1,4 трлн. драмов (рост за год на 33%). Почти столько же – 22,4% — составляют ипотечные кредиты (объем составил 1,4 трлн. драмов, рост 32,9%). На сферу строительства пришлось 10.4% — (660,5 млрд. драмов, рост — 32.7%).
В течение 2024 года процентные ставки как по драмовым, так и по валютным кредитам снизились. Ставки по драмовым кредитам от 1 года до 5 лет снизились на 0,7 п.п., средняя процентная ставка на конец года составила 16,7%. Ставки по кредитам в валюте снизились на 1.5 п.п., до 9.8%. -0-