Армения планирует открыть доступ к рынкам капитала для иностранных игроков – директор АМХ
ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Армения планирует в 2025 году открыть доступ к локальным рынкам капитала для международных игроков, сообщил директор Фондовой биржи Армении (АМХ) Айк Еганян.
«Мы хотим открыть первичный валютный рынок и вторичный рынок гособлигаций, чтобы к нему могли присоединиться не только действующие в Армении компании, предоставляющие инвестиционные услуги, но и международные, в частности, из стран OECD (Организация экономического сотрудничества и развития – ред.). Речь идет, в целом, о предоставлении прямого доступа компаниям, действующим в доверительных странах и предоставляющим инвестиционные услуги», — сказал он агентству «АРКА» на полях III конференции Capital Markets Armenia, организованной Cbonds.
В ходе панельной дискуссии Еганян пояснил, что в рамках проекта «Remote Membership» инвесторы, находясь в Лондоне, Абу-Даби, Варшаве и других странах мира, смогут дистанционно участвовать в операциях на армянском рынке. По его словам, в дальнейшем планируется расширить доступ и на корпоративный сектор.
В числе приоритетных планов на текущих год директор АМХ указал также на задействование кросс-листинга с Варшавской фондовой биржей.
Напомнив о подписанном в прошлом году договоре о сотрудничестве с фондовой биржей Абу-Даби (ADX), в рамках которого AMX присоединилась к биржевому цифровому хабу Tabadul, Еганян сообщил, что все армянские бумаги будут видны брокерам, действующим на этих рынках. Аналогичную возможность получают также армянские брокеры.
«Это открывает новые возможности для наших эмитентов, поскольку через эту платформу возможно будет эмитировать новые ценные бумаги и продавать их арабским инвесторам», — сказал он.
Еганян сообщил также о планах по открытию счета в EuroClear (международный депозитарно-клиринговый центр, обслуживающий внебиржевой международный фондовый рынок – ред.). Также, по его словам, Центральный депозитарий Польши (KDPW) откроет счет на АМХ.
«Это первый шаг к запуску dual-listing (двойной листинг – последовательное прохождение процедуры листинга на более чем одной фондовой бирже для повышения ликвидности ценных бумаг эмитента- ред.), чтобы наши бумаги появились на Варшавской фондовой бирже», — сказал он, пояснив, что на европейский рынок попадут все бумаги, которые будут котироваться на АМХ.