ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-феврале 2025 года составил $87,5 млн. против $153,9 млн. за январь-февраль 2024 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в годовом разрезе сократился более чем в 1,7 раза.
При этом в феврале текущего года чистый приток составил $68,8 млн. против $121 млн. в феврале прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за первые два месяца текущего года составил $845,3 млн. против $771,2 млн. за аналогичный период прошлого года.
В числе лидеров по переводам в Армению – Россия с $568,6 млн. и США с $92,4 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в январе-феврале прошлого года ($513,5 млн. и $101,1 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-февраль 2025 года составил $757,8 млн. против $617,4 млн. за январь-февраль 2024 года.
По перечислениям из Армении за рубеж лидируют Швейцария ($167,2 млн.) и ОАЭ ($116,8 млн.). В аналогичном периоде 2024 года лидерами были ОАЭ ($109,5 млн.) и США ($102,4 млн.). -0-