ЦБ Армении обсуждает механизм страхования от мошенничества
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. В Центральном банке Армении в контексте борьбы с банковским мошенничеством обсуждают вопрос ужесточения некоторых требований к идентификации, в частности, к онлайн-получению кредитов, заявил зампред регулятора Армен Нурбекян.
В последний месяц в Армении участились случаи банковского мошенничества, в частности, фейковых заявлений в соцсетях от имени банков якобы для оформления кредитов.
Нурбекян отметил, что система признает свою ответственность касательно многочисленных случаев мошенничества, которые были зарегистрированы в банковской системе Армении.
«На прошлой неделе мы провели заседание Совета ЦБ, где обсуждался этот вопрос. Потребитель не обязан все знать, но бывают случаи, когда предоставляется вся информация, в том числе тайный код», — сказал он, представляя на внеочередном заседании постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам проект закона «О криптоактивах» и законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в ряд смежных законов.
По словам зампреда ЦБ, в Армении не зарегистрированы случаи, когда была взломана система банков.
«Если банк в чем-то не выполнил свою функцию, он будет наказан. Мы обсуждаем сейчас механизм страхования от мошенничества», — сказал Нурбекян, добавив, что в мире сейчас активно разрабатываются схемы мошенничества и получения данных, и нужно правильно управлять последствиями.
Касательно поступивших в ЦБ заявлений, он отметил, что до тех пор, пока не будут выяснены обстоятельства статус-кво клиентов не изменится, проценты накапливаться не будут.
«Для того, чтобы понять, что произошло, необходимо время. Но мы не можем обвинять банки в том случае, если все данные предоставлены клиентами. Необходимо выяснить, стал ли человек жертвой мошенничества или сам пытается осуществить мошенничество», — сказал Нурбекян. -0-