Армения не планирует выпуск евробондов в 2025-2026 годах
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Армения не планирует выпуск евробондов в 2025-2026 годах, заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«На данный момент планы такие. В бюджете 2025 года был запланирован выпуск облигаций. Наши планы в среднесрочной перспективе представляются и обсуждаются», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Армения 5 марта успешно разместила на международном рынке капитала евробонды объемом $750 млн., доходностью 7,1% и сроком погашения 10 лет. Купонная доходность новых евробондов составляет 6.75%. Это пятая эмиссия евробондов Армении на международном рынке капитала, предусмотрена законом РА о госбюджете 2025 года и включена в программу займов 2025 года.
Чистая выручка от эмиссии евробондов будет использована для финансирования дефицита госбюджета.
По данным Минфина, спрос на выпущенные Арменией евробонды почти в три раза превысил их объем. Основными инвесторами стали институциональные инвесткомпании, пенсионные фонды, хедж-фонды и банки из Великобритании (45%), США (34%), Европы (14%), Средненго Востока и Северной Африки (5%). Андеррайтерами выступили J.P.Morgan, Citibank и Credit Agricole Bank.
Выпуски Арменией евробондов
Армения осуществила первый выпуск еврооблигаций 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения в 7 лет — до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль 2021 года в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн.
Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет — до 26 марта 2025 года.
26 сентября 2019 года Армения в лице Минфина разместила на международном рынке капитала еврооблигации общим объемом в $500 млн. с 10-летним сроком погашения и купонной доходностью в 3,95%, что значительно ниже купонной доходности облигаций предыдущих двух выпусков.
4 февраля 2021 года Армения успешно разместила евробонды на $750 млн. со сроком погашения в 10 лет и купонной доходностью в 3,6%. Как отмечал тогда премьер-министр РА Никол Пашинян, спрос превысил $3 млрд., размещение произошло на самых выгодных в истории Армении условиях – по самой низкой ставке. Отмечалось, что Армения направит часть средств от евробондов на формирование «финансовой подушки».
В октябре 2024 года правительство Армении выкупило 188 млн. долларов из еврооблигаций на 500 млн. долларов со сроком погашения в марте 2025 года. -0-