Прибыль банковской системы Армении в первом квартале 2025 года выросла на 24,9% до 100,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении в первом квартале 2025 года превысила 100,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с первым кварталом 2024 года на 24,9%. Об этом свидетельствуют данные из отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.
При этом по сравнению с четвертым кварталом 2024 года, по итогам которого чистая прибыль банков составила более 103,9 млрд. драмов, зарегистрирован спад на 3,2%.
Следует отметить, что все действующие в Армении 17 банков завершили первые три месяца года с прибылью. При этом 12 банков нарастили прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а у 5 банков прибыль сократилась.
Совокупные активы банков Армении на 31.03.2025г. составили 11,275.4 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 23,2%, а по сравнению с четвертым кварталом 2024 года– на 2,36%).
Объем кредитных вложений банков составил 6,424.0 млрд. драмов, увеличившись к первому кварталу 2024 году на 32,4%, а к предыдущему, четвертому, кварталу 2024 года – на 3,9%.
Совокупные обязательства в первом квартале 2025 года составили 9,336 млрд. драмов, обеспечив рост к первому кварталу прошлого года – на 22,3%, а к предыдущему кварталу – на 1,7%.
Объем общего капитала банков Армении по положению на 31.03.2025г. составил 1,898.8 млрд. драмов, увеличившись на 25,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года и на 6,9% по сравнению с четвертым кварталом 2024 года. -0-