В ЦБ Армении задумались о внедрении долгосрочных механизмов страхования против мошенничества
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении рассматривает возможность внедрения механизмов страхования против мошенничества.
«Независимо от принимаемых законов и регулирований, случаи мошенничества будут всегда. Сейчас ЦБ думает об управлении последствиями. В частности, мы думаем о внедрении механизмов страхования до определенного порога, если человек становится жертвой мошенничества», — сказал заместитель председателя ЦБ Армении Армен Нубрекян.
По его словам, в мире это называют «политикой нулевой ответственности». Ее цель заключается в том, чтобы в случае до определенной суммы, проблема решалась институциональным образом. Вопрос обсуждается на Совете ЦБ. При этом он прокомментировал обеспокоенность уровнем безопасности предоставляемых финансовых услуг.
«Обе крайности проблематичны. Если очень ужесточить, то получится, что в Армении будет очень сложно пользоваться онлайн-услугами. Однако в случае онлайн-услуг риск намного выше, чем если человек сам идет в банк», — сказал Нурбекян на заседании постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Мошенничества в банковской сфере
В последние месяцы в Армении участились случаи банковского мошенничества, в частности, фейковых заявлений в соцсетях от имени банков якобы для оформления кредитов. У здания ЦБ Армении периодически проходят акции протеста пострадавших граждан.
Три банка Армении – АйДи Банк, Инекобанк и Ардшинбанк – в рамках поиска промежуточных решений для клиентов, пострадавших от возможного мошенничества, приняли решения об отсрочке погашения обязательств клиентов на срок от 3 до 5 лет.
Zero Liability Policy
Политика нулевой ответственности в финансовой сфере (Zero Liability Policy) — это правило, при котором клиент не несёт финансовой ответственности за несанкционированные операции по своей банковской карте или счёту, при выполнении определённых условий. Этот подход применяется в основном банками и платёжными системами для защиты клиентов от мошенничества и кражи данных. -0-