Армения и Французское агентство развития пересмотрят рамки стратегического сотрудничества
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Армения и Французское агентство развития (Agence Française de Développement, AFD) пересмотрят рамки стратегического сотрудничества. Договоренность о проведении с этой целью запланированных ежегодных консультаций летом 2025 года достигнута в пятницу на встрече вице-премьера Армении Тиграна Хачатряна с региональным директором по вопросам расширения и европейского соседства AFD Матье Вассером.
Как сообщает пресс-служба правительства РА, собеседники обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая строительство Вединского водохранилища и другие текущие проекты.
Была подчеркнута необходимость продолжения сотрудничества в области развития ирригационной инфраструктуры и сельского хозяйства. Особое внимание было уделено также деталям реализации новой программы «Комплексное развитие водных ресурсов и сельского хозяйства в Армении».
Хачатрян высоко оценил роль AFD в контексте устойчивого углубления многоотраслевого сотрудничества Армении с Францией. Он подчеркнул важность как поддержки реформ правительства Армении через программы бюджетной помощи, так и эффективного сотрудничества в сфере развития инфраструктуры.
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи.
О Вединском водохранилище
Вединское водохранилище объемом 29,4 млн. кубометров построено на правом берегу реки Веди в Араратской области Армении. Стоимость проекта составила 90 млн. евро, финансирование более чем на 80% было осуществлено Французским агентством развития.
С запуском водохранилища обеспечено бесперебойное орошение около 3220 га земель с 5000 бенефициарами. Благодаря переходу с механического орошения на самотек будет сэкономлено порядка 19 млн. кВт.ч электроэнергии в год, а потребность забора воды из озера Севан в ирригационных целях сократится на 18 млн. кубометров.