Участники конференции МВФ высоко оценили запущенную ЦБ Армении систему FPAS Mark II
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Запущенная в ЦБ Армении с начала 2024 года новая Система анализа и прогнозирования политики второго поколения (FPAS Mark II) для реализации денежно-кредитной политики удостоилась высокой оценки участников конференции «Реализация макроэкономической и структурной политики в меняющейся глобальной экономической среде».
Систему участникам конференции, прошедшей в Каире 18-19 мая, представил председатель ЦБ Армении Мартин Галстян, сообщает пресс-служба регулятора.
Первая экономическая исследовательская конференция организована Международным валютным фондом совместно с Американским университетом в Каире.
На конференции с участием представителей известных на международном и региональном уровне академических и исследовательских кругов, а также разработчиков политик обсуждались такие темы регионального значения, как налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики, финансовая стабильность, промышленная политика, зеленые энергоносители, искусственный интеллект и будущее рынка труда.
FPAS II основана на предыдущей системе FPAS, акцентируя роль неопределенностей и прозрачности в процессе реализации денежно-кредитной политики (ДКП). По мнению Центрального банка, новая система обеспечивает конструктивное и фундаментальное мышление для рассмотрения ДКП как управление рисками и реализации политики минимальных потерь.
Новые рамки подчеркивают повышение прозрачности, позволяя составить более четкое представление о процессе принятия решений. Рассматривая ДКП как упражнение для управления рисками, FPAS II позволяет принимать более правильные и скоординированные решения в стратегическом плане. -0-