В Армении сделан первый шаг к регулированию сферы криптоактивов
ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Национальное Собрание Армении приняло в четверг во втором и окончательном чтении проект нового закона «О криптоактивах» и изменения в ряд смежных законов.
Как заявил на заседании заместитель председателя ЦБ республики Армен Нурбекян, закон является основополагающим, и, фактически, внесет конкретику для инвесторов, а также для потребителей.
«Сфера криптоактивов представляет огромную возможность, однако есть много ассоциированных рисков, и наша цель – сбалансировать все эти риски, чтобы воспользоваться возможностями, не подвергая существенному риску наших инвесторов и потребителей. Важно также, что в плане частного сектора и инвесторов, создается вполне конкретное правовое поле, то есть, если кто-то пожелает осуществить здесь экономическую деятельность, то все будет четко представлено», — отметил Нурбекян.
Говоря об основном изменении, внесенном между первым и вторым чтением, он отметил, что оно касается того, что банки не смогут напрямую со своими лицензиями оказывать услуги посредством криптоактивов, и если холдинговая группа захочет оказывать такие услуги, то должна будет открыть новую компанию и получить новую лицензию.
Среди основных видов регулируемых услуг Нурбекян назвал — запуск торговой площадки; хранение криптоактивов; предложение токенов (стейблкоинов), привязанных к активу; купля-продажа (обмен) криптоактивов за свой счет; купля-продажа криптоактивов за счет клиента; прием и передача поручений на совершение сделок с криптоактивами; размещение криптоактивов; управление портфелем криптоактивов; консалтинг, связанный с криптоактивами; перевод криптоактивов.
Правительство Армении на заседании 27 февраля 2025 года утвердило закон «О криптоактивах», который нацелен на введение регулирования в сфере оборота, обмена и предоставления услуг в сфере криптовалют. Данным законом в Армении совершается первый шаг по регламентированию сферы криптоактивов. По словам министра финансов Ваге Ованнисяна, в результате принятия закона установится предсказуемая среда с четко обозначенными правами и обязанностями для действующих в сфере предпринимателей, с достаточными механизмами безопасности для пользователей и механизмами обеспечения прозрачности.
Согласно Центробанку, закон устанавливает минимальные пороговые значения капитала компаний и условия их входа на рынок, требования по обеспечению отчетности о защите средств клиентов и о предотвращении злоупотреблений на рынке криптоактивов, ведение раздельного учёта услуги с криптоактивами — как для каждого клиента, так и для собственных средств, а также представление отчетности ЦБ и клиентам. -0-