В 2025 году объем возврата подоходного налога не превысит 100 млрд. драмов — глава КГД
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. В 2025 году объем возврата подоходного налога составит до 100 млрд. драмов – примерно 95 млрд. драмов, сообщил председатель Комитета по госдоходам Армении Эдуард Акопян.
«В следующем году порог в 100 млрд. драмов будет превышен. После 2026 года начнется замедление», — сказал он в понедельник в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
Акопян сообщил также, что в 2024 году этот показатель превышал 68 млрд. драмов.
По словам главы КГД, в 2025-2026 годах, темп возвращения подоходного налога, продолжит расти в основном, по линии ипотеки.
Согласно изменениям законодательства, в рамках программы ипотечного кредитования возврат подоходного налога прекращен для кредитов, полученных после 1 января 2025 года, если недвижимость находится или строится в административных границах Еревана.
С 1 января 2027 года возврат подоходного налога для ипотечных кредитов действовать не будет, если недвижимое имущество было приобретено в Арагацотнской, Араратской, Армавирской или Котайкской областях Армении.
С 2029 года система прекратит действовать и в других областях, кроме установленного правительством перечня приграничных общин.
Сейчас максимальная сумма возврата подоходного налога на покрытие процентов ипотеки в Армении составляет 1,5 млн. драмов. ($1 — 383.46 драма) -0-