ЦБ Армении разработает подзаконную базу для имплементации закона «О криптоактивах»
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении начинает работу по разработке подзаконной базы после принятия закона «О криптоактивах», сказал глава регулятора Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Закон предусматривает буферный срок в полтора года. Мы используем эти полтора года для разработки подзаконных актов, потому что после принятия закона на Центральный банк ложится довольно большая ответственность с точки зрения создания подзаконной базы. В этой базе будет чётко определено: какая организация (будет предоставлять услуги — ред.), какой тип лицензии, какие суммы и так далее», — сказал он накануне на пресс-конференции.
29 мая парламент Армении утвердил проект нового закона «О криптоактивах» и изменения в ряд смежных законов. Документ, который нацелен на введение регулирования в сфере оборота, обмена и предоставления услуг в сфере криптовалют. Данным законом в Армении совершается первый шаг по регламентированию сферы криптоактивов. Благодаря принятию закона установится предсказуемая среда с четко обозначенными правами и обязанностями для действующих в сфере предпринимателей, с достаточными механизмами безопасности для пользователей и механизмами обеспечения прозрачности.
Для оказания услуг в этой сфере необходимо будет открыть новую компанию и получить новую лицензию.
В числе основных видов регулируемых услуг — запуск торговой площадки; хранение криптоактивов; предложение токенов (стейблкоинов), привязанных к активу; купля-продажа (обмен) криптоактивов за свой счет; купля-продажа криптоактивов за счет клиента; прием и передача поручений на совершение сделок с криптоактивами; размещение криптоактивов; управление портфелем криптоактивов; консалтинг, связанный с криптоактивами; перевод криптоактивов. -0-