ЕАБР прогнозирует ставку рефинансирования в Армении в 6,8% в 2025 году
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Ставка рефинансирования составит 6,8% в среднем за 2025 год. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе для 7 стран-участниц на 2025–2027 гг.
«В условиях нахождения инфляции в целевом диапазоне ЦБ РА и сбалансированного роста внутреннего спроса ставка рефинансирования сохранится на текущем уровне (6,75%) до конца 2025 г. Вместе с тем, по нашим оценкам, денежно-кредитная политика повлияет на спрос слабо-положительно в текущем году и нейтрально — в среднесрочной перспективе», — говорится в макропрогнозе.
Отмечается, что в 2026–2027 гг. ставка сформируется вблизи 6,5%, что будет соответствовать стабильному нахождению инфляции в целевом диапазоне ЦБ РА, а темпов роста ВВП — на долгосрочном устойчивом уровне, который оценивается около 5% в год.
Совет Центрального банка РА на заседании 17 июня третий раз подряд оставил ставку рефинансирования неизменной — на уровне 6.75%.
Начиная с июня 2023 года, это третий случай, когда ставка рефинансирования осталась неизменной.
13 июня 2023 года ЦБ установил ставку в размере 10.5%, уменьшив на 0,25 процентных пункта, 1 августа – понизил до 10.25%, 12 сентября — до 9.75%, 31 октября — до 9.5%, 12 декабря — до 9.25%, 30 января 2024 года – до 8.75%, 12 марта — до 8.5%, 30 апреля — до 8.25%, 11 июня — до 8%, 30 июля — до 7.75%, 10 сентября — до 7,50%, 29 октября — до 7,25%, 10 декабря — до 7%, а 4 февраля — до 6.75%.