Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 392 драмов в 2025 году — ЕАБР
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 392 драмов в 2025 году. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе для 7 стран-участниц на 2025–2027 гг.
«Драм будет стабильным на протяжении почти всего 2025 года. Восстановление динамики чистого притока денежных переводов после сокращения в 2024 г. и высокий уровень международных резервов окажут поддержку национальной валюте», — говорится в макропрогнозе.
Отмечается, что в 2026–2027 гг. среднегодовой курс составит около 402 драмов за доллар.
«Постепенное умеренное ослабление армянского драма по сравнению с текущим годом будет происходить на фоне снижения ставок на денежном рынке и замедления темпов роста экономики. Помимо этого, на динамику обменного курса драма повлияет рост импорта в условиях стабильного
внутреннего потребительского и инвестиционного спроса», — говорится в макропрогнозе.
Как свидетельствуют данные доклада Национального статистического комитета Армении, в мае 2025 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 386.6 драма, что на 0.3% ниже аналогичного показателя в мае 2024 года (387.8 драма).