Армения получит кредит в 26 млн. евро от банка KfW на развитие возобновляемой энергетики
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Армения получит от германского банка KfW кредит и грант на реализацию программы «Развитие возобновляемой энергетики и энергоэффективности». Соответствующее соглашение между правительствами Армении и Германии ратифицировано в четверг на заседании исполнительного органа РА.
Кредитные средства в размере 26 млн. евро будут направлены на реализацию 4-го этапа программы, а грант в 2 млн. евро на сопутствующие консультационные мероприятия.
Кроме того, согласно соглашению, правительство ФРГ предоставляет правительству РА или иным заемщикам, совместно отобранным двумя правительствами, возможность получить льготный кредит в размере до 40 млн. евро для реализации 5-го программы «Развитие возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Этап V», предоставляемый через банк KfW, а такжеа грант до 1 млн. евро для консультационной поддержки.
О KfW
Германский банк KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) работает в направлении обеспечения экономического и социального прогресса в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой в целях повышения уровня жизни общества. Его акционеры — правительство ФРГ и административно-территориальные единицы страны.
В Армении KfW осуществляет деятельность с 1998 года, реализуя финансовые программы в сфере кредитования микро-, малых и средних предприятий, энергетики, инфраструктур и муниципального управления.