В ЦБ Армении представили поправки в закон «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма»
ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. 8 августа 2025 года в Армении вступает в силу закон «О внесении дополнений и изменений в закон «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». Как сообщили в пресс-службе ЦБ республики, закон нацелен на улучшение соответствия законодательства требованиям, установленным Рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), а также уточнение объема обязанностей субъектов, предоставляющих отчеты.
Закон расширил регистрационные обязанности подотчётных лиц, в частности, распространив их на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оказывающих юридические услуги, индивидуальных предпринимателей – бухгалтеров и юридических лиц, осуществляющих бухгалтерскую деятельность, дилеров драгметаллов, а также лиц, оказывающих услуги по регистрации и управлению юридическими лицами. Указанные лица обязаны зарегистрироваться в Центре финансового мониторинга в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. Регистрация подотчётных лиц осуществляется в порядке, утверждённом Постановлением Совета Центрального банка Республики Армения от 07.10.2014.
В результате законодательных изменений обязанности, предусмотренные статьями 4 и 23 закона, теперь распространяются на все нефинансовые учреждения-юрлица, независимо от количества их сотрудников.
Законом также пересмотрены положения, касающиеся внутренних правовых актов субъектов, представляющих отчетность. Обновленные документы должны быть представлены в Центр финансового мониторинга в течение двух месяцев после вступления закона в силу.
Кроме того, законом предусмотрены новые обязанности для управляющих трастами и других лиц, осуществляющих аналогичные функции по управлению юридическими структурами, которые проживают на территории Армении или управляют имуществом, находящимся в Армении. Порядок регистрации таких лиц в Центре финансового мониторинга будет установлен отдельным подзаконным актом в течение шести месяцев после вступления закона в силу.
В числе прочих регуляций законом также изменены положения, касающиеся надлежащей проверки клиентов и дополнительных процедур надлежащей проверки, осуществления денежных переводов, отказа или прекращения исполнения сделки или установления деловых отношений, а также мер ответственности, применяемых за нарушение законодательства.