Общий госдолг Армении по итогам июня 2025 года превысил $13,8 млрд.
ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 30 июня 2025 года составил $13 852.137 млн., увеличившись на $116.520 млн. по сравнению с 31 мая 2025 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
При этом 31 декабря 2024 года госдолг составлял $12 842.240 млн.
В то же время в драмовом выражении по данным на 30 июня текущего года госдолг составил 5 323 653.3 млн. драмов, увеличившись за месяц на 50 000.4 млн. драмов. На 31 декабря 2024 года госдолг составлял 5 092 718.5 млн. драмов.
В структуре общего долга $6 943.296 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $46.007 млн.), а внутренний долг за июнь вырос на $162.527 млн. и составил $6 908.842 млн. В драмовом эквиваленте внешний долг по итогам июня уменьшился на 15 025.4 млн. драмов и составил 2 668 447.3 млн. драмов, а внутренний долг увеличился на 65 025.8 млн. драмов до 2 655 206.0 млн. драмов.
В структуре внешнего долга долг правительства снизился на $46.747 млн. и составил по итогам июня 2025 года $6 434.603 млн., а долг Центрального банка вырос на $0.740 млн. до $508.692 млн. При этом в драмовом эквиваленте долг правительства уменьшился на 15 502.9 млн. драмов до 2 472 946.8 млн. драмов, а долг ЦБ увеличился на 477.5 млн. драмов и составил 195 500.6 млн. драмов.
В структуре внутреннего долга $6 325.400 млн. (рост на $38.216млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации (в драмовом эквиваленте – 2 430 977.5 млн. драмов, рост на 17 076.4 млн. драмов), приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $519.680 млн. при росте на $80.660 млн. (в драмовом эквиваленте – 199 723.5 млн. драмов, рост на 31 166.2 млн. драмов), на внутренние гарантии пришлось $63.762 млн. при росте на $43.650 млн (в драмовом эквиваленте – 24 504.9 млн. драмов, рост на 16 783.2 млн. драмов). По кредитам и займам показатель не представлен.